Top.Mail.Ru

Особенности обустройства автономной канализации

16 февраля 2023

Современные системы для утилизации сточных вод позволяют полностью решить проблему обустройства канализации в загородном доме. Их ключевое достоинствополный цикл утилизации нечистот. Тем не менее, при проектировании и монтаже данных устройств допускаются серьёзные ошибки, которые затем могут привести к негативным последствиям. Они связаны с неправильным выбором, монтажом и обслуживанием системы для биологической очистки стоков.
Выбор устройства

В поисках подходящей системы для фильтрации сточных вод, нужно правильно выбрать септик. Если в семье проживает 10 человек, то установки «Аэробокс 5» будет маловато. Она способна переработать лишь 1 кубический метр отходов в сутки, и этого явно недостаточно для стольких людей. А вот система «Аэробокс 10» или более производительные варианты будут оптимальным решением. Если речь идёт о строительстве гостиницы, реабилитационного центра или хостела, то выбирать подходящую установку нужно ещё тщательнее.
Прокладка коммуникаций

Трубы, по которым нечистоты будут попадать в компрессор, должны располагаться под углом в несколько градусов. Этот параметр высчитывают специалисты во время установки коммуникаций, поскольку он зависит от особенностей установки. Песчаная подушка позволяет избежать динамики грунтов, тем самым защитив трубы от повреждений. Электрокабель также необходимо уложить в специальный короб, который защитит его коррозии и повреждений.
Использование переработанной воды
Отличительная особенность системы «Аэробокс» заключается в том, что после переработки остаётся лишь 2 продукта: вода и активный ил. Однако жидкость нельзя использовать для пищевых нужд, только в технических целях. Во все времена года она должна вовремя отводиться от компрессора, чтобы избежать наледи. Существует несколько способов выполнения задачи:

Откачка воды на поле фильтрации (жидкость поступает в почву, если та обладает достаточной способностью впитывания);
Отвод воды в дренаж (жидкость аккумулируется в специальной ёмкости, откуда она поступает в грунт);
Отвод воды в специальную канаву;
Отвод воды в резервуар без дна (жидкость распределяется по участку);
Аккумулирования для повторного использования.

Необходимо отыскать подходящий вариант для своих нужд, сделав выбор в пользу оптимального решения. К примеру, некоторые грунты не отличаются хорошим впитыванием, поэтому отводит жидкость в них нерационально. Если на участке налажена система автоматического полива растений, то её можно запитать с помощью переработанной воды.
Сервисное обслуживание

Не стоит забывать о том, что любая автономная канализация нуждается в своевременной очистке. Да, владельцам систем «Аэробокс» не нужно заказывать вывоз нечистот, как того требуют производители септиков. Однако техническое обслуживание устройства должно осуществляться своевременно. Раз в три месяца специалист достаёт из системы активный ил, промывает основные узлы станции. Если она не будет эксплуатироваться в зимний период, то потребуется её консервация.

Таким образом, обустройство автономной канализации имеет свои особенности, связанные с организацией работы и обслуживанием станции. Результатналичие на участке благ цивилизации, которые сделают проживание комфортным и удобным. Проще всего поручить эти работы специалистам, которые обеспечат высокое качество и соблюдение всех требований производителя. В этом случае шансы на успех существенно возрастают.

← Назад к ленте новостей
Поделиться